В последние полгода в Новгородской области зафиксировано 30 попыток проникновения на объекты связи 20 филиалов ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, проблема незаконного проникновения на высотные объекты обсуждалась сегодня, 23 марта, на специальном совещании в правительстве региона.

Директор филиала РТРС — Новгородского областного радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) Сергей Якушев сообщил, что чаще всего на антенно-мачтовые сооружения проникают дети и подростки с целью развлечься и почувствовать адреналин на высоте, сделать селфи и фото с башен. «В большинстве случаев попытки пресечены. Более 40 нарушителей задержаны», — сказал он.

На совещании отмечалось, что РТРС отнесено к предприятиям, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Говорилось и о том, что подниматься на башню неподготовленным людям опасно — к тому же, рядом с телерадиопередающими средствами создаётся электромагнитное излучение, которое может причинить вред здоровью человека, находящегося в непосредственной близости от таких источников. При этом нарушителям грозит незначительный административный штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

РТРС считает, что штрафы нужно существенно увеличить — от 75 тыс. до 200 тыс. рублей, с возможностью административного ареста на срок до 15 суток. Директор Новгородского РТПЦ Сергей Якушев предложил инициировать соответсвующие поправки в действующее законодательство.

Кроме того, предполагается разработать соглашение о сотрудничестве с МВД, чтобы включить объекты связи в маршрут патрулирования сотрудников полиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ежегодно в России регистрируется немало случаев, когда попытки сделать селфи на высотных объектах приводили к трагическим последствиям. Так, в июле 2016 года в Тихвине Ленинградской области школьница попала в реанимацию после попытки сфотографироваться на вышке стадиона. В октябре в Перми разбилась девочка, фотографировавшая себя на 17-м этаже здания.