Пик паводка на территории Пензенской области ожидается в конце марта текущего года, такие данные предоставила пресс-служба Управлением ЖКХ и гражданской защиты населения региона, передает ИА REGNUM.

Специалисты ведомства провели предпаводковое обследование безопасности трех гидротехнических сооружений: пруд на реке Веж-Няньга (выше села Никифоровка Пензенского района), ГТС на реке Янго-Пря, находящегося выше села Старое Демкино, а также плотины на реке Кула, расположенной выше села Усь-Уза Шемышейского района. «Данные гидротехнические сооружения обслуживаются их собственниками, сброс половодья происходит через донные водовыпуски, водоемы уже сработаны на 50−75% от объема, водная гладь пока покрыта льдом. Их собственникам даны подробные рекомендации по безопасному пропуску весеннего половодья 2017 года, достигнута договорённость по своевременному информационному обмену», — пояснил заместитель начальника отдела организации защиты населения и пожарной безопасности Управления ЖКХ и ГЗН региона Заур Юсупов.

По состоянию на 22 марта 2017 обследовано 9 ГТС, всего до 1 апреля 2017 года будет обследовано еще 6 ГТС.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным главного синоптика Пензенского областного гидрометцентра Валентины Неворотовой по состоянию на 10 марта в районе Пензы на притоках реки Суры повышение уровня воды не наблюдалось, несмотря на то, что льда там уже нет.

Ранее начальник Управления ЖКХ и гражданской защиты населения региона Михаил Панюхин власти информировали, что при определённых метеорологических условиях, в зоне подтопления могут оказаться 54 населенных пункта в 15 районах области, 4967 дома, 14 097 жителей, 3,4 км линий электропередач и 3,5 км линий связи.

Читайте ранее в этом сюжете:В Пензе заготавливают мешки с песком и трапы: город готовится к паводку