В Ленинском районном суде Екатеринбурга состоялось предварительное заседание по делу жительницы посёлка Малышева Асбестовского городского округа подозреваемой в убийстве и покушении на убийство собственных детей. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда корреспонденту ИА REGNUM.

«Суд продлил обвиняемой срок содержания под стражей до 9 сентября 2017 года. Судебное разбирательство по делу начнется 6 апреля 2017 года», — уточнили в пресс-службе суда.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в конце 2015 года в прокуратуру Свердловской области поступило обращение от одного из врачей медицинского учреждения — врач сообщил об отказе матери одного из несовершеннолетних пациентов от лечения и госпитализации. При этом по данным медика ребёнок нуждался в госпитализации, так как его состояние его здоровья было неудовлетворительным.

По данному факту была организована проверка, в ходе которой было установлено, что 36-летняя женщина систематически давала ребенку без назначения врача лекарственный препарат, содержащий компоненты крысиного яда, в дозировке, тридцатикратно превышающей стандартную дозу для ребенка.

Информация была передана в органы полиции, которые задержали женщину, а ребёнок был направлен в медицинское учреждение для прохождения лечения. В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по подозрению в причинении вреда по неосторожности собственному восьмилетнему сыну. Но впоследствии, состав преступления был переквалифицирован. В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что сначала женщина лукавила, однако потом «под прессом неопровержимых улик» призналась, что хотела при помощи яда «убить свое чадо».

В ходе расследования также выяснились и другие новые обстоятельства. Ранее у этой же женщины в апреле 2016 года умер ребёнок 2005 года рождения, а в апреле 2015 года скончался её ребёнок 2012 года рождения. Учитывая вновь открывшиеся обстоятельства, уголовное дело о покушении на убийство несовершеннолетнего и убийстве двух малолетних детей было передано в Следственное управление СКР по Свердловской области.

«В ходе расследования была проведена эксгумация тел ранее погибших детей. Были проведены сложные гистологические экспертизы, позволившие установить, что причиной смерти детей препараты антикоагулянтного действия, которая мать давала принимать своим детям», — сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

Отметим, что санкции инкриминируемые гражданке статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.