В Дагестане завершено расследование уголовного дела по преступлению, из-за которого до сих пор не решена проблема переселенцев Новолакского района. Главным фигурантом этого дела выступает директор ГУП «Дирекция строящихся объектов «Новострой» Магомедсани Мандиев. Как полагает следствие, его действия причинили ущерб государству на сумму свыше 845 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 23 марта в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Мандиева обвиняют в том, что в 2011 году он организовал проведение аукционов и заключил с рядом строительных компаний государственные контракты на строительство жилья для переселенцев Новолакского района. При этом стоимость контрактов была значительно завышена, и площадь возведенного жилья оказалась меньше, чем было необходимо на 32,8 тыс. кв. м.

Это повлекло невыполнение условий федеральной целевой программы по переселению лакского населения на новое место жительства. Кроме того, многомиллионный ущерб был нанесен государству.

Следствие установило, что Мандиев, злоупотребив своими полномочиями ради карьерных преимуществ для себя, способствовал обогащению за счет бюджетных средств руководителей строительных организаций. В их отношении также возбуждены уголовные дела, а сам директор «Новостроя» предстанет перед судом в ближайшее время.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу.

Также по теме: В Дагестане против директора ГУП «Новострой» возбудили уголовное дело

Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело у отношении Мандиева было возбуждено еще в 2013 году. Сам директор «Новостроя» назвал уголовное преследование в отношении себя безосновательным. Как уверял Мандиев, до 2011 года были построены 1468 домов, четыре школы и одна больница. А в 2012—2013 годах были построены 1556 домов. Это, по его словам, больше, чем за 19 лет, пока действовала программа переселения лакцев из Новолакского района.

Отметим, что ранее следствием озвучивалась цифра ущерба, нанесенного руководством дирекции строительства в размере более 936 млн рублей. Необоснованное завышение цен на строительство домов, по мнению правоохранительных органов, привело к тому, что вместо запланированного строительства жилых домов для переселенцев в объеме 119,81 тыс. кв. м фактически было построено 75,42 тыс. кв. м жилья.