Король и королева Бельгии Филипп и Матильда почтили память погибших в теракте 2016 года минутой молчания. Траурная церемония прошла в аэропорту Брюсселя в присутствии родственников и близких погибших, сообщает RTBF info.

Минута молчания началась в 7:58 — время, когда в зале вылета аэропорта сработали две бомбы. На время траурных мероприятий работа воздушной гавани была приостановлена.

Память погибших почтили и на станции метро Мальбек, где также год назад произошел теракт. Там бомбы взорвались в 9:11 по местному времени, в это время год спустя персонал бельгийской городской транспортной компании СТИБ установил «минуту шума» — поезда метро, автобусы и трамваи остановились и дали гудки.

Памятник жертвам терактов откроют на одной из основных улиц города — Рю де ля Луа в 10:30 по местному времени (12:30 мск). В этот момент в зданиях Еврокомиссии и Совета ЕС, а чуть позже — в в брюссельской резиденции Европарламента, пройдут минуты молчания.

Как сообщало ИА REGNUM, теракт в международном аэропорту Брюсселя произошел утром 22 марта 2016 года. Там прогремело два взрыва. Позже в этот же день произошел еще один взрыв: в метро на станции «Мальбек».

Террористическая группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за содеянное. В результате обеих атак погибли 32 человека. Еще 300 получили ранения.