Сегодня, 21 марта, в окрестностях города Кировска в Мурманской области будут проводиться работы по принудительному спуску лавин. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, жителей ближайших к склонов домов попросили покинуть жилые помещения и расположиться в безопасных местах.

«В результате проведения работ возможен выход снежно-пылевого облака и воздушной волны в район расположения жилых домов, — объяснили в администрации. — Перед проведением работ будет подан звуковой предупредительный сигнал».

Отметим, принудительный спуск лавин под Мурманском — явление нередкое, однако в феврале 2016 года мероприятие обернулось трагедией: стихия унесла жизни трёх человек. Кроме того, в результате спуска в жилых многоквартирных домах Кировска были частично повреждены стёкла и оконные рамы.

Позднее, в мае, местных чиновников уличили в бездействии во время спуска лавин.

Как тогда заявили в прокуратуре, бездействие администрации выразилось в отсутствии постоянных договоров (то есть на весь лавиноопасный период) на противолавинное обслуживание лавинных очагов, а также в отсутствии договоров на обслуживание ряда лавинных очагов, представляющих угрозу для населения посёлка Кукисвумчорр города Кировска.

Как сообщало ИА REGNUM, высокая степень лавинной опасности была установлена в Хибинах в середине февраля 2017 года.