Ночью 20 марта, на пограничном пункте пропуска «Александровка» (Белоруссия) гражданский джип с боем прорывался к украинской границе. Соответствующее видео с камеры видеонаблюдения было обнародовано сегодня, 22 марта.

Белорусским пограничникам удалось задержать двоих нарушителей госграницы. В автомобиле нарушителей был обнаружен арсенал оружия.

«В транспортном средстве находилось три человека. Двое из них задержаны. В отношении третьего проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения последнего. На месте происшествия из автомобиля изъяты оружие и боеприпасы, а также взрывчатые вещества», — сказал начальник отдела центрального аппарата СК Белоруссии Сергей Кабакович.

Кроме того, 21 марта спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян на своей странице в Facebook написал, что белорусская сторона опровергла информацию о том, что автомобиль с вооруженными людьми, прорывавшийся через границу ночью 20 марта, якобы въехал с территории Украины. По его словам, вчера пограничники Житомирского отряда провели погранично-представительную встречу с белорусскими коллегами.

В результате белорусская сторона признала, что оснований говорить о том, что автомобиль прибыл из украинского пункта пропуска — нет; что белорусская сторона нарушила отдельные пункты Плана взаимодействия и в дальнейшем обязуется своевременно информировать о полученной информации.

В случае получения дополнительной информации о факте прорыва стороны обязались информировать друг друга.

Ранее, в ГПСУ отметили, что джип-нарушитель не въезжал в Белоруссию с территории Украины. При этом вчера украинские пограничники укрепили контроль над участком украинско-белорусской границы. «На участке белорусско-украинской границы появились дополнительные пограничные наряды, усилен контроль за соблюдением режима в пунктах пропуска», — сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Напомним, вчера утром пресс-служба Государственного пограничного комитета Белоруссии сообщила, что автомобиль, следовавший с территории Украины, пытался прорваться через госграницу в пункте пропуска «Александровка». В результате инцидента пограничники были вынуждены открыть огонь, чтобы задержать нарушителей.