Украина отправила дополнительные охранные наряды на границу с Белоруссией, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Также на границе усилен контроль на пунктах пропуска, говорится в сообщении.

Данные меры были приняты Украиной после сообщения об автомобиле, пытавшегося из Житомирской области проехать через пограничный пункт пропуска в Белоруссию.

По результатам предварительной проверки Госпогранслужбой Украины выяснилось, что указанный автомобиль не был зафиксирован пограничниками ни при въезде на Украину, ни при выезде. Автомобиль зарегистрирован в иностранном государстве, сообщила пресс-служба.

Напомним, ночью 20 марта джип из Житомирской области пытался прорваться через пункт пропуска «Александровка», относящийся к Наровлянскому району Гомельской области Белоруссии.

Автомобиль на полном ходу сбил шлагбаум, проехал через средство принудительной остановки, однако был вскоре остановлен выстрелами таможенников, которые использовали для задержания нарушителей табельное оружие.

В результате белорусские пограничники задержали двух пассажиров, третий пока в бегах. Во время обыска автомобиля был обнаружен пистолет ТТ, два полных магазина к нему, а также устройство, похожее на взрывчатку с тротилом и электродетонаторами.

Белорусско-украинская граница — государственная граница протяжённостью около 1 тыс. км. Начинается от тройного стыка с Польшей на западе и тянется до тройного стыка с Россией на востоке.