В Курганской области взяты под стражу по обвинению во взяточничестве сотрудник УФСИН по региону и директор строительной фирмы. Также проверяется деятельность руководства зауральского УФСИН, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления СКР.

«На основании материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных региональным управлением ФСБ России, в отношении старшего инженера группы капитального строительства и ремонта УФСИН России по Курганской области и директора одной из московских строительных компаний возбуждено уголовное дело о взяточничестве при проведении ремонтных работ на ведомственных объектах регионального управления ФСИН России», — сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, сотрудник УФСИН получил от директора строительной компании взятку в размере 250 тыс. рублей за оказание покровительства при заключении и исполнении договоров на капитальный ремонт объектов, подведомственных УФСИН России по Курганской области. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п."в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

На причастность к расследуемым событиям будут проверены и лица из числа руководства регионального УФСИН. Проверяется и факт неправомерного расходования около 10 млн бюджетных рублей, выделенных на строительство многоквартирного жилого дома для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН, расположенного в селе Иковка Кетовского района.

Тем временем в СМИ появилась информация об отставке начальника управления ФСИН по Курганской области Ильгиза Ильясова. Сведения подтверждают и в пресс-службе ведомства, подчеркивая, что уход руководителя ФСИН региона не связан с коррупционным делом, а обусловлен предельным пенсионным возрастом Ильясова для данной службы.

Полковник Ильгиз Ильясов родился 9 июня 1963 года. В 1984 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище МВД СССР. После учебы проходил службу на различных командных должностях внутренних войск МВД СССР — от командира взвода 88 Краснознаменной дивизии МВД СССР до командира 1 оперативного полка специального назначения управления внутренних войск МВД Республики Таджикистан.

С 1990 по 1996 год принимал непосредственное участие в контртеррористических операциях на территории Республики Таджикистан. Награжден государственной наградой — медалью Жукова. В 1998 году уволен в запас Вооруженных Сил с должности командира батальона оперативного назначения на бронетранспортерах 621 полка внутренних войск 79 дивизии Приволжского МВД России. С августа 1998 года проходил службу в УФСИН России по Удмуртской Республике.

В 2006 году окончил Нижегородскую академию МВД России и прошел профессиональную переподготовку в академии ФСИН России по курсу «Начальник территориального органа». Приказом Минюста России от 23 июня 2009 года он был назначен начальником УФСИН России по Курганской области.