Верховная рада может предложить новый закон об украинском языке, запрещающий разговаривать на иностранных языках (включая русский) продавцам, врачам, медсестрам и педагогам в школах и детсадах, передает Vesti-ukr.com.

Такой закон разрабатывается комитетом депутатов, возглавляемым вице-премьером — министром культуры Вячеславом Кириленко.

Новый закон «гарантирует право украинцев получать все услуги на украинском языке» и касается почти всех областей, включая СМИ, школы и детсады, магазины, вузы и техникумы, интернет и госорганы.

В частности, согласно новому закону, будет запрещено переводить с украинского на русский или другой язык имена собственные и названия госорганов, а обучение в высших и средних учебных заведениях будет идти только на украинском языке.

Помимо этого, закон предполагает создание новой должности «языкового инспектора», который вместе со штатом филологов будет следить за попытками «надругательства над украинским языком». В случае обнаружения «надругательства», инспектор сможет наложить штраф на провинившегося в размере до 6,8 тыс. гривен (14,5 тыс. рублей) или даже возбудить против него уголовное дело.

Напомним, что в среднем на Украине говорят на русском языке более половины жителей страны, процент русскоязычного населения растет от 50% на западе до 80−90% на востоке Украины.

Вследствие большого числа людей, свободно владеющих русским языком, эксперты называют новый языковой закон дискриминацией большей части украинцев.