Одиннадцать лет лишения свободы в колонии строгого режима получил житель Хасавюрта Гусейн Ахмедов. Его признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия и взрывных устройств, сообщили ИА REGNUM 17 марта в пресс-службе прокуратуры региона.

Как установил Хасавюртовский городской суд, Ахмедов в октябре 2016 года вошел в состав бандгруппы «Хасавюртовский сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая входила в структурное подразделение террористической организации, действующей на территории Северного Кавказа.

Напомним, такие же большие сроки наказания ранее получили другие участники бандргуппы в Хасавюрте — два местных жителя Д. Ражитханов, И. Хаджиев, а также двое уроженцев города Иркутска С. Катунцев и Б. Хусаинов. В мае 2016 года их обвинили в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном обороте оружия и разбое. Катунцев, Хаджиев и Хусаинов отправились в колонию строгого режима на девять лет, а Ражитханов — на семь с половиной лет.

В январе 2017 года в городе Хасавюрте были нейтрализованы трое бандитов, причастных к совершению преступлений террористической направленности. Они засели в одном из частных домов на улице Келдыша и были уничтожены в ходе боестолкновения.

Убитые боевики входили в так называемую хасавюртовскую бандгруппу. Члены этой банды совершили нападения на посты полиции в Махачкале и Кизилюрте 23 и 25 декабря 2016 года.

Также по теме: Трех жителей Дагестана обвиняют в участии в бандгруппе и помощи боевикам

За 2016 год в Дагестане убито около 100 боевиков