Экс-руководитель НПО «Мостовик» Олег Шишов может выйти на свободу уже через 10 дней. Сегодня, 16 марта, Советский районный суд Омска удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Эту информацию ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе суда.

«Да, действительно. Сегодня рассматривалось его (Олега Шишова — прим. ИА REGNUM ) ходатайство и было удовлетворено. Решение вступает в законную силу через 10 дней, если его не обжалует ни одна из сторон», — сказал пресс-секретарь суда Александр Бакшеев .

В облпрокуратуре ИА REGNUM сообщили, что решение о возможности оспаривания будет принято после получения судебного решения. Однако сегодня на судебном заседании прокуратура не возражала против удовлетворения ходатайства осужденного в связи с условно-досрочным освобождением, уточнили в ведомстве.

Напомним, в настоящее время Олег Шишов находится в ИК-8 в Омской области. 16 сентября 2016 года ему по совокупности приговоров было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима.

В областном следственном управлении СКР ранее сообщали, что Олег Шишов в 2009—2011 годах внес в финансовые документы и налоговые декларации ООО НПО «Мостовик» ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ, отразив их в составе налоговых вычетов. Объекты, о которых шла речь, расположены на территории города Владивостока (мост на остров «Русский» в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае.

Фактически же, как удалось установить следствию, фигурирующие в документации подрядчики работы не произвели. Весь объем был выполнен сотрудниками НПО «Мостовик» (компания впоследствии обанкротилась — прим. ИА REGNUM ) либо иными привлеченными организациями. Таким образом, Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 миллионов рублей.

Также в ведомстве сообщалось, что Шишов совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, выделенных из бюджета города Омска на строительство окружной дороги (участок Федоровка-Александровка). Фактически он к строительству не приступил и даже не приобрел строительные материалы. Деньги были потрачены на погашение кредитов НПО «Мостовик».

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ, УМВД и УФНС России по Омской области. Материалы дела составили 221 том. Шишов полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Ранее, в марте 2016 года Шишов уже был признан виновным в растрате денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума, и ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Читайте также: Не помилован: строитель Приморского океанариума Шишов получил 3 года