Решения о продлении срока содержания под стражей управляющего ООО «Тверская генерация» Сергея Горохова и генерального директора ООО «Тверской энергетический комплекс» Яна Горелова вынес 14 марта Центральный районный суд Твери, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Защита Горохова просила суд изменить меру пресечения на домашний арест, защита Горелова — «на иную, не связанную с лишением свободы». Оба ходатайства суд удовлетворить отказался.

В итоге суд постановил продлить срок содержания под стражей и Горелова, и Горохова на три месяца — до 18 июня 2017 года.

Ян Горелов и Сергей Горохов были задержаны вечером 20 сентября 2016 года. Они обвиняются в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в оказании услуг по подаче тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения потребителям города Твери, не отвечающих требованиям безопасности (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые не выполнили требования по проведению эксплуатационных испытаний и плановых ремонтов теплосетей в период подготовки к отопительному сезону. В результате в течение отопительного сезона 2015−2016 годов в Заволжском, Центральном и Московском районах города произошли многочисленные аварии на магистральных трубопроводах, сотни жителей города зимой оставались без отопления и горячей воды.

В СКР после задержания Горелова и Горохова отметили, что следствием «недальновидной политики руководства коммерческого предприятия» стала трагедия на прошлой неделе. Тогда восьмилетняя девочка упала в котлован с горячей водой, рядом с теплотрассой. Ребенок получил ожоги 50% поверхности тела.

Читайте об этом: Руководство «Тверской генерации» задержано

Суд арестовал управляющего «Тверской генерации»

Глава «Тверской генерации» проведет в СИЗО два месяца

«Тверская генерация» обещает включить отопление в срок