В Чувашии завершено предварительное следствие по делу главы администрации Чебоксарского района Георгия Егорова. Руководителю самого крупного сельского муниципалитета инкриминируют мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Материалы уголовного дела поступили в прокуратуру республики, после утверждения обвинительного заключения оно будет направлено с районный суд для рассмотрения по существу. Информацию об этом подтвердили ИА REGNUM в прокуратуре Чувашии.

Георгия Егорова подозревают в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), превышении и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 и ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 285 УК РФ). Следствие, в частности, полагает, что сити-менеджер мошенническим способом похитил у директора местной строительной фирмы 330 тыс. рублей, пообещав ему победу в одном из аукционов. Правоохранители также считают, что Егоров незаконно заключил муниципальный контракт на строительство жилья для переселения жителей нескольких аварийных домов из посёлка Кугеси в село Ишлеи, хотя жители не давали своего письменного согласия и отказались переезжать в другой населённый пункт.

Георгия Егорова также подозревают в превышении должностных полномочий при строительстве школы стоимостью 287,7 млн рублей на малой родине Михаила Игнатьева — в селе Яныши. Как ранее сообщало ИА REGNUM, школьный дворец затмил по своему размаху действующую в Янышах стандартную школу, в которой был недокомплект учеников. По материалам прокурорской проверки установлено, что сити-менеджер превысил полномочия при предоставлении за счёт местного бюджета субсидии строительной компании. Следствие считает, что в результате незаконно изданных нормативных актов строительная фирма получила из районного бюджета более 19,5 млн рублей.

Читайте также:За школу Игнатьева ответит сити-менеджер

Следствие считает, что сити-менеджер также превысил полномочия при строительстве дошкольного учреждения в Кугесях, дав указание подчинённым прекратить судебные споры с подрядчиком из-за срыва сроков сдачи объекта и взыскания неустойки.

Помимо этого, Егорову инкриминируют «необоснованное уклонение от исполнения обязательств» по муниципальному контракту на строительство жилья для переселения граждан из «аварийки». «Несмотря на то, что обязательства по контракту были исполнены, состоялась приёмка квартир, и права муниципальной собственности на них были зарегистрированы, глава администрации Чебоксарского района ввиду личных неприязненных отношений с директором подрядной организации на протяжении длительного времени необоснованно отказывал в подписании актов КС-2 и КС-3, необходимых для перечисления на счёт подрядчика бюджетных средств в сумме более 5 млн рублей», — поясняли ранее в надзорном ведомстве. По иску подрядной организации решением суда с администрации Чебоксарского района взыскана сумма основного долга, а также дополнительно — неустойка в сумме 465 тыс. рублей.

Читайте также: Личные отношения довели сити-менеджера в Чувашии до уголовного дела

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Георгий Егоров был помещён под домашний арест 11 марта 2016 года. Под домашним арестом он находился около года, затем ему изменили меру пресечения под подписку о невыезде.