В Приуральском районе ЯНАО покинула пост председатель Контрольно-счетной палаты. Чиновница причинила ущерб фонду ОМС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре ЯНАО.

Проверка прокуратуры выявила, что Светлана Воронежская, являлась председателем контрольно-счетной палаты муниципального образования Приуральского района, используя занимаемую должность, в январе этого года обеспечила своей матери, гражданке Украины, бесплатное лечение за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования РФ.

По договоренности с руководством районной больницы, она передала матери свой полис ОМС. Пожилая гражданка Украины в течение 10 дней получала бесплатную медпомощь. Украинкой был пройден полный базовый курс лечения в терапевтическом отделении. По окончании лечения в историю болезни Светланы Воронежской были внесены заведомо ложные сведения об оказании медицинской помощи, полагает прокуратура.

Данные действия повлекли незаконное расходование средств ФОМС в сумме более 39 тыс. рублей. «Учитывая, что должностные лица счетной палаты всех уровней не вправе использовать свой официальный статус в личных целях, должны избегать неформальных отношений с руководителями объектов аудита (контроля), прокуратура района внесла Председателю районной думы муниципального образования представление, которое было рассмотрено на совете по противодействию коррупции при главе администрации района», — сообщает надзорное ведомство.

Отметим, что, не дожидаясь решения думы, Светлана Воронежская выплатила ущерб и сложила полномочия. Проверка по факту внесения заведомо ложных сведений об оказании медицинских услуг продолжается, и по ее результатам будет дана уголовно-правовая оценка действиям главного аудитора Приуральского района, сообщает надзорное ведомство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с августа 2014 по осень 2015 года Ямал принял порядка 3 тыс. 500 переселенцев с Украины. Часть из них вернулись назад, а часть выехала в другие регионы России. В то же время, большинство граждан Украины предпочли остаться на Ямале.