Российские спецслужбы предотвратили крупный теракт 8 марта в Москве, который должен был совершить террорист «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в силовых структурах.

По данным издания, планировался взрыв бомбы во время праздничных мероприятий. Предполагаемого террориста, которого должна была обеспечить взрывным устройством ячейка ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Москве, задержали в аэропорту.

23-летний гражданин Таджикистана прибыл в Москву из Стамбула. Во время опроса в аэропорту он испугался, что его могут депортировать в Таджикистан, где ему грозит пожизненное заключение, и попытался совершить суицид на глазах сотрудников спецслужб.

Его скрутили и доставили в больницу. Выяснилось, что мужчина успел повоевать в Сирии, а позже он признался, что собирался совершить теракт в Москве. Пособников неудавшегося террориста устанавливают спецслужбы, расследование идет в сотрудничестве со спецслужбами Таджикистана.

Предположительно, ему готовили бомбу члены так называемых спящих ячеек ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые состоят из мигрантов. Они ведут пропагандистскую деятельность и ждут команды из террористического центра на атаки, пишет издание.

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников в ходе совместного заседания Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба заявил, что обстановка в сфере борьбы с терроризмом, несмотря на успехи спецслужб, продолжает оставаться сложной и требует координации усилий всех структур.

По словам директора ФСБ, необходимо ужесточить контроль миграционных потоков, вести борьбу с вербовочной деятельностью со стороны международных террористических организаций, а также ликвидировать ресурсное и финансовое обеспечение бандгрупп.

Всего, по данным ФСБ РФ, в 2016 году в России было предотвращено 42 преступления террористической направленности. Силовики уничтожили 129 боевиков, в том числе 22 главаря бандитского подполья, включая главаря «Вилаята Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которого считали главарем ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на Северном Кавказе.