Подавляющее большинство немецких компаний, принявших на работу беженцев, довольны этими сотрудниками, сообщает Reuters.

Такие данные стали известны по результатам опроса, проведенного в конце февраля и опубликованного 14 марта. Опрос проведен среди 2,2 тыс. работодателей страны, нанимавших приезжих прежде всего для выполнения низкоквалифицированной работы.

Исследование проводилось Организацией экономического сотрудничества и развития, Ассоциации промышленных и торговых палат Германии, а также Министерством ФРГ по делам труда и социальной политике.

Так, более трех четвертей работодателей, принявших участие в опросе, заявили, что в ходе работы с беженцами они столкнулись лишь с незначительными проблемами. При этом одной из сложностей называется отсутствие должного знания немецкого языка, трудового образования, различия в подходах к работе, а также неопределенность относительно срока пребывания сотрудника в Германии.

Напомним, в 2015 и 2016 года ЕС и Германия, в частности, столкнулись с наплывом беженцев, в ходе которого на территорию Евросоюза прибыло более одного миллиона человек — по большей части из Ирака, Сирии, Афганистана и Африки.