В Петропавловске-Камчатском персонал «скорой» отказал пациенту в госпитализации, однако, начавшееся обсуждение в соцсетях помогло мужчине попасть в больницу, об этом 13 марта сообщает портал Кам24.

О происшествии рассказала жена больного: у её мужа врачи обнаружили рак, не так давно его состояние резко ухудшилось.

«Его начали мучить сильные боли, он практически перестал ходить. На выходных поднялась высокая температура. Дважды мы вызывали скорую помощь и просили госпитализировать Сергея. Медики делали мужу обезболивающий укол, но говорили, что везти его в больницу нет смысла, так как в стационаре его все равно не оставят. Что принять его могут только в онкологическом диспансере, а чтобы попасть туда, надо сдать анализы», — рассказывает женщина.

Медиков не убедили жалобы больного, они предложили его родным решить проблему самостоятельно, их знакомая, узнав об этом, разместила информацию в соцсетях. Через некоторое время приехал тот же экипаж скорой и без лишних слов госпитализировал больного. Сейчас он находится в во второй городской больнице Петропавловска-Камчатского, готовятся документы для его поступления в онкодиспансер.

В городской станции скорой помощи излагают свою версию произошедшего, по версии главного врача Галины Куликовой, в пятницу мужчине сделали укол и предложили отвести в дежурную хирургию, мужчина отказался, так как хотел попасть в онкодиспансер, куда его не принимали из-за отсутствия анализов. В субботу ему снова сделали укол. Затем врач увидела сообщение в соцсетях и решив погасить конфликт, снова отправила скорую по данному адресу. Главный врач считает, что они не обязаны были госпитализировать мужчину.

Напомним, согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отказ в предоставлении услуг для медицинских организаций, участвующих в в программе государственных гарантий бесплатного оказания помощи — недопустим, экстренная помощь оказывается любому человеку незамедлительно и бесплатно, в случае нарушений, медики несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.