Советский районный суд Казани избрал меру пресечения в отношении подозреваемых в убийстве студента КФУ — гражданина Республики Чад. 19-летний Роман Халилов и 21-летний Руслан Архипов оставлены в СИЗО до 17 апреля, сообщает «Бизнес Online».

Сообщение о задержании Архипова и Халилова было распространено СУ СКР 7 марта. По предварительной версии, злоумышленники заранее продумали нападение на африканского студента. Они поджидали его, заранее вооружившись ножом и молотком. В пресс-службе ведомства отметили, что подозреваемые признали вину.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 16 февраля 2017 года вечером в Казани произошло нападение на 24-летнего гражданина Республики Чад Махджуба Тиджаки Хасана, студента Казанского федерального университета (КФУ). На теле погибшего обнаружены множественные ножевые ранения и открытая черепно-мозговая травма. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

По словам старшего следователя по расследованию особо важных дел первого отдела СУ СКР Татарии Игоря Золотова, задержанные могут быть причастны к другим преступлениям экстремистской направленности. По данным следствия, 23 декабря 2016 года Архипов и Халилов напали с телескопической дубинкой на 40-летнего уроженца Кыргызстана у дома на проспекте Ямашева. 21 февраля 2017 года напали на 50-летнего гражданина Афганистана — нанесли несколько ударов по голове металлическим предметом и брызнули в глаза из перцового баллончика. Мужчина обратился за медицинской помощью и к правоохранителям. Также в феврале был совершен поджог автомобиля с киргизскими номерами — видеозапись этой акции подозреваемые выложили в закрытом сообществе в одной из социальных сетей. В прошлом же месяце совершено нападение на выпускника колледжа КНИТУ-КАИ Ранеля Мирсаидова — он получил удар по голове и ножевые ранения, как и студент из Чада, но выжил.