По подозрению в вербовке в ряды международной террористической организации задержан гражданин Киргизии, 9 марта сообщили в пресс-службе государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

Задержанный создал канал вербовки и переправки граждан Киргизии в зону вооруженных конфликтов на территории Сирии и Ирака. Завербованные лица должны были в дальнейшем обучаться диверсионно-террористической подготовке.

Преступник был задержан в Ошской области. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям «наемничество» и «организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного кодекса Киргизии .

По данным правоохранительных органов Киргизии, в зонах ближневосточных конфликтов находятся около 500 граждан страны, участвующих в боевых действиях в рядах террористических и экстремистских организаций.

Существует угроза, что полученные навыки экстремисты, по возвращении на родину, будут применять для ведения подрывной деятельности.

В 2016 году МВД Киргизии раскрыло свыше 200 фактов вербовки граждан республики для участия в боевых действиях за рубежом. Около двух десятков граждан были осуждены по статье «наемничество».