Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») направила в Генеральную прокуратуру и МВД обращение с просьбой начать проверку по факту склонения детей к суициду во Владимире, передает корреспондент ИА REGNUM 7 марта. По данным депутата, во Владимирской области дети массово получили СМС-сообщения, в которых содержался призыв к самоубийству.

«Первоначальная оценка указанных действий свидетельствует о наличии в них признаков не только доведения несовершеннолетнего до самоубийства, но и убийства, поскольку лицо, вовлекающее ребенка в совершение вышеуказанных действий, должно осознавать опасность своих действий и предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в отношении ребенка и проживающих с ним лиц», — говорится в обращении депутата на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки.

В обращении также говорится о необходимости незамедлительно принять меры оперативного реагирования и узнать, кто отправлял эти сообщения. Кроме того, действиям должна быть дана правовая оценка.

ИА REGNUM отмечает, что сообщения владимирским детям начали проходить в начале марта. Авторы сообщений обещают, что таким образом утром можно превратиться в фею. Полиция просит о каждом таком сообщении информировать правоохранительные органы, а также по возможности сделать скриншот.

К слову, инструкция о том, как стать феей с помощью опасных для жизни действий появилась еще несколько лет назад. Тогда инструкции приходили в социальных сетях, а теперь — по СМС.