В Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга в ночь на 7 марта скончался подполковник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николай Чернов, на которого 2 марта было совершено покушение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по Ленобласти.

Сразу после покушения Чернов был госпитализирован во Всеволожскую больницу, откуда переведен в клинику ВМА. Его состояние накануне оценивалось как стабильно тяжелое. Однако медики не смогли спасти жизнь офицера ФСИН.

Как отметили в Следственном управлении, уголовное дело, по которому расследуется покушение на Чернова, в ближайшее время будет переквалифицировано на более тяжелую статью «убийство».

Напомним, вечером 2 марта во Всеволожском районе Ленобласти было совершено нападение на 34-летнего сотрудника УФСИН Николая Чернова. Злоумышленник произвел восемь выстрелов в жертву. Чернов был тяжело ранен.

5 марта в Петербурге был задержан предполагаемый исполнитель преступления — 63-летний Сабир Садыков. По данным следствия, ранее он привлекался к уголовной ответственности. Вечером того же дня был задержан предполагаемый подстрекатель — им оказался Сергей Мойсеенко, 1963 года рождения, курирующий в региональном УФСИН капитальное строительство.

И предполагаемый стрелок, и вероятный подстрекатель имеют непосредственное отношение к возведению СИЗО «Кресты-2», как и пострадавший Чернов, что говорит о заказном характере преступления.

5 марта Всеволожский районный суд арестовал Садыкова. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ленобласти, изначально он проходил по делу о покушении на Чернова в качестве свидетеля: он сам вызвал полицию и рассказал, что якобы стал очевидцем нападения.