Клайпедский участковый суд Литвы сегодня, 6 марта, назначил гражданину В.Л. наказание в виде одного года ограничения свободы, обязав его в этот период без ведома исполняющего наказание учреждения не менять место жительства и безвозмездно за шесть месяцев отработать 100 часов в медицинских учреждениях, учреждениях опеки и попечительства или в неправительственных организациях, сообщили ИА REGNUM в Клайпедском суде. Мужчина признан виновным в публичном оскорблении и поощрении ненависти к группе людей.

В деле установлено, что осужденный в 2013 году в социальной сети Facebook опубликовал издание, в котором распространяется ложная информация о еврейским народе и поощряется ненависть к нему.

Он также написал два комментария в оскорбляющем стиле, поощряющие ненависть к евреям и группе людей, выделяемой на основании сексуальной ориентации. В 2015 году обвиняемый опубликовал на нескольких сайтах текст, в котором призывал к ненависти в отношении литовских евреев.

Осужденный не согласен с обвинением и не сожалел о своих действиях. Мужчина объяснил, что со своего личного компьютера опубликовал книгу, которую можно прислать из 300 мест.

Его комментарии якобы не были нацелены на конкретного человека или партию. Это было написано с иронией, подчеркнул он.