Бывшая начальница отделения почтовой связи в поселке Стеклянный во Всеволожском районе Ленинградской области Мария Бойченко признана виновной в участии в присвоении денежных средств в особо крупном размере. Всего ею с двумя сообщницами было похищено 28 млн рублей. Об этом сегодня, 6 марта, сообщили в Следственном управлении СКР по Ленобласти.

Как установлено, сотрудники почты в Стеклянном, обладая доступом к операциям по выдаче наличных денежных средств с расчетных счетов клиентов, списывали с них деньги и незаконно оформляли на пенсионеров потребительские кредиты, деньги от которых также забирали себе. При этом нечистые на руку почтовые работники использовали подложные платежные документы и ставили поддельные подписи клиентов о получении денежных средств. После этого наличные изымались из касс отделений почтовой связи и присваивались. участниками преступной группы.

Мария Бойченко, занимавшая ранее должность начальника отделения почтовой связи в Стеклянном, признана виновной по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Суд приговорил ее к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее подельники Бойченко — исполняющая обязанности начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный Александра Скубун, а также оператор того же отделения почтовой связи Ирина Бурелова — были признаны виновными в совершении того же преступления.

Бурелова признана виновной в присвоении более 8 миллионов рублей, а Скубун — более 2 миллионов рублей. Виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с условным испытательным сроком 3 года.

Добавим, в настоящее время за хищение 52 млн рублей судят бывшего руководителя Ижевского почтамта. По версии следствия, он похитил средства, выделенные на ремонт почтовых отделений в Удмуртии. В конце прошлого года был уволен с должности директора филиала «Почты России» в Воронежской области Юрий Бесхмельницын. На него было заведено три уголовных дела.