В Екатеринбурге на территории Железнодорожного района города задержан и помещён под стражу подозреваемый в грабеже ранее судимый бездомный 36-летний гражданин. Об этом сообщили в отделении УМВД столицы Среднего Урала по связям со СМИ корреспонденту ИА REGNUM.

По предварительным данным полиции, преступление произошло 1 марта на улице Завокзальной. Злоумышленник, используя собаку в качестве оружия, потребовал у одного из жителей города отдать ему сотовый телефон, куртку и имеющиеся денежные средства, в ином случае он обещал спустить на него собаку. В итоге понесённый ущерб составил порядка трёх тысяч рублей.

Потерпевший спустя некоторое время сообщил о происшествии наряду полиции, который дежурил неподалёку. Экипаж немедленно передал на дежурный пульт приметы нападавшего и начался розыск подозреваемого. В итоге он был задержан по горячим следам, а потерпевший узнал его на очной ставке. Мужчина сознался в содеянном и сообщил, что причиной его действий стал алкоголь. Также он не успел сбыть награбленное имущество, которое было возвращено владельцу.

Напомним, что аналогичное экстравагантное преступление произошло осенью прошлого года в Ярославле. Тогда в октябре подвыпивший 40-летний житель города выгуливал собаку бойцовской породы и встретил компанию подростков. Он пригрозил им спустить пса и потребовал деньги. Однако у ребят при себе оказалось только 100 рублей, которые мужчина присвоил себе. Впоследствии он был задержан, а по данному факту было возбуждено уголовное дело.