Аэропорт Чебоксар снова оказался в сводке происшествий. Приволжским следственным управлением на ­транспорте СКР проверяются сообщения о том, что спортсмену-колясочнику не оказали помощи при спуске с трапа самолёта, и он вынужден был спуститься самостоятельно на руках, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя ведомства Дмитрий Захаров.

Zodiac-equipment.cz
Трап самолета

По данным управления, 28 февраля 2017 года в 21:05 часов в аэропорту города Чебоксары приземлился пассажирский самолета АТР борт №172 500. «В связи с отсутствием в аэропорту города Чебоксары специально оборудованного механизма для спуска людей с ограниченными способностями, один из пассажиров самолета, прибывший для участия в соревнованиях, самостоятельно спустился по трапу самолета. Всего на борту самолета находились пятеро параолимпийцев, четверо из которых из-за отсутствия специального трапа были перенесены из самолета работниками аэропорта на руках», — говорится в релизе следственного управления.

Ранее в прессе сообщалось, что пассажир является чемпионом РФ по легкой атлетике среди лиц с ПОДА.

Проводится комплекс проверочных меропри­ятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. «В ходе проверки будут установлены все обстоятельства инцидента и приняты меры по внесению представления в адрес руководства аэропорта, в котором будет указано на необходимость установки специальных трапов для спуска людей с ограниченными способностями», — сказал Дмитрий Захаров. Действиям работников аэропорта и сотрудников полиции будет дана правовая оценка и принято процессуальное решение.

Отметим, что в Чебоксарах проходит первенство и Кубок России по спорту лиц с ПОДА (легкая атлетика).

Напомним, ранее ЧП произошло 10 ноября 2016 года. Как сообщало ИА REGNUM, Boeing-737 рейса «Москва — Чебоксары» выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы из-за оледенения лётного поля. При этом 180 пассажирам пришлось два часа провести в салоне самолета из-за отсутствия техники для эвакуации. После происшествия были приобретены два снегоочистителя, заявлялось о закупке автомобиля для сопровождения воздушных судов и нового трапа. Тогда премьер-министр Иван Моторин дал поручение «разобрать работу коллектива аэропорта детально».

Читайте также: ЧП в аэропорту Чебоксар: власти обещали разобраться с работой коллектива

А также: Аэропорт Чебоксар модернизируют до международного уровня за полмиллиарда