Сотрудников одной из воронежских компаний на 23 февраля поздравили конфетами, на коробках которых был изображен офицер Третьего рейха. Надпись на коробке гласила: «С таким защитником, как ты, можно спать спокойно».

Как рассказал изданию Life.ru один из сотрудников этой компании, странность в подарке он заметил, только когда пришел домой. На упаковке красовалось изображение офицера гитлеровской армии, в соответствующей форме и даже с наградами. А рядом надпись: «С таким защитником, как ты, можно спать спокойно».

Подарки заказали одной из местных дизайнерских фирм сотрудницы компании, причем, как утверждает представитель изготовителя, все образцы были утверждены заказчиком. Сотрудник, который разработал «дизайн», уже получил выговор.

Отметим, что статья 20.3 КоАП РФ предполагает наказание за «пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» в виде штрафа до двух тысяч рублей для граждан, до четырех тысяч для должностных лиц и до 50 — для юридических. Так, в 2015 году смоленская журналистка была оштрафована судом лишь за то, что разместила на своей странице в социальной сети фотографию двора, в котором она жила, времен оккупации города нацистами. Само фото девушка взяла из открытого источника. Однако суд оштрафовал ее на тысячу рублей.