В Волгограде может появиться улица имени бывшего постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. С таким предложение выступил член городской общественной палаты Никита Барышев.

По словам общественного деятеля, присутствующий на заседании палаты глава города эту инициативу поддержал.

Также по теме: В Крыму предложили учредить ежегодную премию имени Виталия Чуркина

Виталий Чуркин похоронен в Москве

«После оформления необходимых документов на заседании Волгоградской городской думы будет дано задание департаменту архитектуры города проработать детально данный вопрос и внести предложения по конкретной улице», — сообщил Барышев.

При этом речь не идет о переименовании уже существующей улицы. Скорее всего, если будет принято решение об увековечивании памяти великого дипломата, его имя присвоят новой улице, которая только появится на карте города.

В городской думе знают об инициативе общественников, но пока не располагают никакими официальными документами на этот счет, пишет «Российская газета». Вопрос будет рассматривать специальная комиссия по увековечению, сама процедура присвоения имени улице достаточно длительная.

Подобная идея уже была озвучена. 24 января с предложением назвать одну из улиц Симферополя именем ушедшего из жизни постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина выступил депутат крымского парламента Валерий Аксенов. Теперь обращение будет направлено в городской совет крымской столицы, а также вынесено на общественные слушания. По словам Аксенова, вопрос может решиться уже в текущем году.

Добавим, что улица имени Чуркина уже есть в Волгограде. Только речь идет об однофамильце дипломата — Александре Чуркине. Воин-интернационалист погиб в 1985 году при выполнении воинского долга в Кандагаре. Улица, названная в его честь в 2005 году, находится в Советском районе областного центра.

Как сообщало ИА REGNUM, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Дипломат, занимавший должность более 10 лет, не дожил всего день до своего 65-летия. Закрытая церемония прощания с Чуркиным состоялась в Нью-Йорке в постоянном представительстве РФ при ООН. Похоронили дипломата на Троекуровском кладбище Москвы 24 февраля.