Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ОАО «Коми тепловая компания» Геннадию Левошкину и его бывшему первому заместителю Михаилу Антонову. Левошкин признан виновным в злоупотреблении полномочиями, Антонов — в пособничестве в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Коми.

Следствием и судом установлено, что в 2013—2014 годах фигуранты через дочернюю компанию оплатили сторонней организации фактически не оказанные услуги по организации информационно-консультационных семинаров на сумму 4,8 млн. рублей. Кроме того, они незаконно реализовали по заведомо заниженной стоимости имущество ОАО «Бурводстрой», в результате чего ОАО «Коми тепловая компания», являвшемуся единственным акционером ОАО «Бурводстрой», причинен ущерб на сумму более 44 млн. рублей. За оказание содействия в совершении данной сделки Антонов получил незаконное вознаграждение в размере 10 млн. рублей.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере: Левошкину — 190 тысяч рублей (освобожден от наказания в силу акта об амнистии); Антонову — 600 тысяч рублей.