В Волгограде за покушение на получение крупной взятки задержана главный государственный налоговый инспектор территориального подразделения УФНС России по региону. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 28 февраля, судом в отношении подозреваемой уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Свою вину в содеянном женщина признала, но только частично. По мнению налогового инспектора, ее действия попадают под другую статью УК РФ — «Мошенничество». Ведь, как она заверяет следствие, предпринимать каких-либо действий по выполнению данного обещания она не собиралась.

Также по теме: В Волгограде за «крышевание» торговца арестованы два чиновника

Полмиллиона на откуп: Под Волгоградом ростовчанин дал взятку полицейскому

Как уточнили в следственном ведомстве, деньги подозреваемая намеревалась получить с руководителя коммерческой организации, в которой она несколько месяцев назад проводила налоговую проверку. За 500 тыс. рублей она предложила предпринимателю решить вопрос о неначислении ему штрафных санкций и непривлечении к ответственности за уклонение от уплаты налогов. При этом до сведения предпринимателя было доведено, что сумма неуплаченных им налогов якобы составляет 15 миллионов рублей.

Коммерсант согласился и передал требуемую с него сумму взятки. При получении денег налоговый инспектор была задержана оперативниками.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале февраля за взятку 500 тыс. рублей был задержан предприниматель из Ростовской области. Такую сумму он предложил полицейскому за непривлечение его к уголовной ответственности за мошенничество. Теперь ответить горе-коммерсанту придется в суде сразу за два преступления.