В Ставропольском крае вынесен приговор по делу об экстремизме в социальных сетях. Студент из города Пятигорска признан виновным в возбуждении ненависти или вражды и осужден к исправительным работам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета, Алимашраб Ашуров опубликовал на странице в социальной сети видеоролик, который унижает человеческое достоинство по признакам национальности и вероисповедания.

Студент осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и ему назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ.

Правоохранительные органы Ставрополья стали тщательно проверять социальные сети на предмет публикации экстремистских материалов. Становится все больше разоблачений экстремистов в социальных сетях. Все попавшие под подозрение и осужденные — молодые люди в возрасте 17−25 лет.

Так, в феврале 2017 года СКР сообщало о 21-летнем жителе Ставрополя, который опубликовал на странице соцсети аудиозапись экстремистского характера. Публикация призывает одну группу людей к враждебным действиям в отношении другой национальности. Расследование дела завершено.

Читайте по теме: Экстремизм в соцсетях: на Ставрополье вскрывают новые факты

В январе 2017 года ИА REGNUM сообщило об осуждении школьницы из города Ессентуки за высказывания в соцсетях, одобряющие экстремизм и призывающие к активной вражде между религиозными конфессиями. Она приняла ислам, но неверно истолковывала вероучения. Суд оштрафовал ее на 50 тыс. рублей.

Читайте по теме: Школьница из Ставрополья осуждена за одобрение экстремизма в соцсетях

В Зеленокумске 20-летний Антон Павленко также был осужден за публикацию в соцсетях фото-, аудио-, видеоматериалов, комментариев и текстов экстремистского характера. 18-летний Артем Дейкун был осужден за организацию экстремистской деятельности через соцсеть. Он призывал вступить в экстремистскую организацию, деятельность которой запрещена в России судом.