В Самаре вынесен приговор по громкому уголовному делу, фигурантами которого стали управляющий ООО «Самарский инженерно-технический центр» (ООО «Самарский ИТЦ») Александр Нильский и его пособник Сергей Вершков. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений по уголовным статьям «Коммерческий подкуп» и «Пособничество в коммерческом подкупе», сообщили ИА REGNUM впресс-службе СУ СКР региона.

Следствием и судом установлено, что 7 апреля 2015 года Нильский получил через Вершкова от директора по развитию одного из ООО вознаграждение в размере 1 млн рублей и муляж денежных средств в размере 4 млн рублей под видом передачи их за беспрепятственное перечисление оплаты за выполненные по договорам работы. Данные денежные средства являлись первой частью от требуемой Нильским суммы незаконного денежного вознаграждения в размере 1/3 от общей суммы, подлежащей оплате по ранее подписанным актам выполненных работ между ООО «Самарский ИТЦ» и двумя обществам с ограниченной ответственностью, являющимися подрядчиками ООО «Самарский ИТЦ», и составляющей 19 млн рублей.

Приговором суда Нильскому назначено наказание виде лишения свободы сроком на 7,5 лет со штрафом в размере 190 млн рублей, а Вершкову — 5 лет, со штрафом в 95 млн рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, отметили в пресс-службу СУ СКР региона.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 апреля 2015 года начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников проинформировал о задержании подозреваемых в получении незаконного денежного вознаграждения. По его словам, в рамках оперативной разработки установлено, что фигурант, руководитель одной из дочерних фирм ОАО «НК «Роснефть» Александр Нильский, требовал от представителя коммерческих организаций незаконное денежное вознаграждение в размере 20% от сумм средств, перечисленных на расчетные счета фирм за выполнение инженерно-технических работ по сопровождению деятельности на объектах трубопроводного транспорта.

«Накануне, 7 апреля, руководитель организации был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области при силовой поддержке бойцов СОБРа» — отметил генерал Солодовников. «Вместе с ним был задержан посредник — мужчина 1975 года рождения, который передал основному фигуранту деньги в размере 5 млн рублей. Всего же предполагаемый злоумышленник требовал от представителя коммерческой фирмы незаконное денежное вознаграждение в сумме 18 млн рублей», — пояснил он.

При производстве обыска по месту фактического проживания Нильского обнаружено и изъято: 13 свидетельств о праве собственности на квартиры, земельные участи и нежилые объекты недвижимости; 7 договоров долевого участия в строительстве объектов недвижимости и документы подтверждающие полную оплату объекта недвижимости; 5 ПТС на транспортные средства иностранного производства, зарегистрированные на членов семьи; наличные денежные средства в сумме 237 тыс. 500 рублей; 4 пластиковые карты различных банков, с кодами доступа; документы, подтверждающие наличие сейфовой ячейки для хранения ценностей; документы, подтверждающие осуществление наличных платежей от имени Нильского на сумму 55 млн 500 тыс. рублей.

У следствия есть основание полагать, что общая сумма вымогаемой взятки составляла 20 млн рублей, сказал начальник самарской полиции.