Правоохранительные органы выясняют происхождение боевого пистолета, который был использован военным пенсионером при отражении нападения двух разбойников 22 февраля на улице Савушкина, и законность его нахождения у жителя Петербурга. Об этом сообщило 27 февраля Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу, ведущее уголовное дело о разбое с применением оружия.

Напомним, один из налетчиков в результате ответных действий жертвы разбойного нападения был убит, второй ранен. Ранее сообщалось, что действия потерпевшего следствие расценило как необходимую самооборону.

«В рамках расследования уголовного дела выделены и направлены в органы дознания материалы с целью проверки законности приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, принадлежавшего потерпевшему», — говорится в сегодняшнем сообщении ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как установило следствие, днем 22 февраля на парковке у одного из торговых центров на улице Савушкина в Приморском районе Давид Оганесян и Иракли Брегадзе напали на петербуржца, сделав по нему несколько выстрелов из травматического оружия.

В ответ военный пенсионер, отражая нападение злоумышленников и действуя в состоянии необходимой обороны, открыл стрельбу из своего огнестрельного оружия.

Оганесян был убит на месте, а Брегадзе ранен и скрылся на автомобиле. Вечером в тот же день предполагаемый налетчик был госпитализирован в одну из больниц города, где ему была оказана необходимая помощь.

«В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время будет предъявлено обвинение», — отметили в следственных органах. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным издания «Фонтанка.ру», наградной пистолет Макарова был вручен бывшему военному во время службы в Абхазии. Однако выяснилось, что оружие числилось как похищенное из воинской части в Казахстане в 1994 году. Затем этот пистолет, как предполагается, оказался в руках чеченских террористов. Как он попал в наградной фонд, предстоит выяснить следствию.