В столице Северной Осетии задержали вымогателей, два года державших в страхе жителей региона. Участниками преступной группы были трое уроженцев Северной Осетии и соседней республики — Южной Осетии. Еще один подозреваемый в преступлении в настоящее время находится в розыске. Для всех задержанных суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что злоумышленники нанесли ущерб жителям республики в размере около четырех миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM 27 февраля в пресс-службе МВД РФ. Задержанные причастны, по крайней мере, в 14 фактах вымогательства.

Схема, по которой действовали подозреваемые, была такова: под угрозой применения оружия они в день зарплаты отбирали у граждан деньги или зарплатные банковские карты. После этого в дело вступали так называемые посредники, которые обещали уладить конфликт за меньшие деньги. Если и в этом случае нужная сумма не находилась, что потерпевшего вынуждали брать деньги в долг под большие проценты у одного из вымогателей.

Один из организаторов преступной группы ранее был судим за аналогичное преступление. В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовное дела по статьям УК РФ «Вымогательство», «Мошенничество» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», так как у одного из задержанных в ходе личного досмотра был изъят синтетический наркотик,

Как сообщало ИА REGNUM, аналогичное преступление в Северной Осетии было пресечено в 2014 году. Тогда были задержаны два молодых человека, которые, представляясь сотрудниками МВД, вымогали деньги у жителей города Владикавказа. Один из задержанных оказался ранее судимым.