В Северной Осетии вынесен приговор руководителям «Диг-Банка». За присвоение и растрату более 800 млн рублей председателю Совета директоров банка Сергею Цаллагову и его заместителю Берте Шанаевой, председателю правления Резо Гуджараидзе и заместителю председателя Хетагу Хетагурову и главному бухгалтеру Альбине Дарчиевой назначены лишь условные сроки наказания.

С таким приговором не согласна прокуратура региона, которая уже готовит апелляционное представление об усилении наказания, сообщили ИА REGNUM 27 февраля в пресс-службе надзорного ведомства. Как считает сторона обвинения, в зависимости от степени вины каждого из обвиняемых они должны были лишиться свободы на сроки от 3,5 до 5 лет со штрафами в размере 500 тыс. рублей каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, прокуратура просила суд удовлетворить гражданский иск к обвиняемым от Агентства по страхованию вкладов и МВД по региону в размере более 800 млн рублей.

Напомним, у «Диг-Банка» в июне 2014 года была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Причинами называли высокорискованную кредитную политику и несоблюдение обязательств. Однако после объявления банка банкротом оказалось, что 1760 вкладчиков не были включены в реестр обязательств банка и не могут в установленном порядке получить страховое возмещение без обязательного обращения в суд. Эта ситуация вызвала большой общественный резонанс в республике.

Как было установлено следствием, правление банка в период с ноября 2009 года по июнь 2014 года для привлечения дополнительных денежных средств и извлечения максимальной прибыли создало скрытую от основного учета группу вкладчиков, сведения о вкладах которых не учитывали на балансе банка. Таким образом руководство кредитной организации своими неправомерными действиями нанесло ущерб в сумме, превысившей 800 млн рублей.

Также по теме: В Северной Осетии запаниковали клиенты еще одного банка

Обманутые вкладчики североосетинского «Диг-Банка» снова вышли на митинг

Как сообщало ИА REGNUM, в Северной Осетии за последние несколько лет были отозваны лицензии у нескольких банков, в том числе ОАО «Арт-Банк» и ОАО «Банк развития региона». У многих клиентов банков возникли проблемы с возвратом своих денег, так как кредитные организации допускали в своей деятельности существенные нарушения их прав.

Волнения вкладчиков, митинги заставили власти республики создать группу из квалифицированных юристов, которые оказывали необходимую правовую и консультационную помощь при подготовке исков вкладчиков в суды.