Столица Пакистана Исламабад и другие части страны были переведены в режим повышенной боевой готовности после серии терактов, сообщает Associated Press.

По словам сотрудника полиции Захида Авана, в Исламабаде были установлены дополнительные контрольно-пропускные пункты, а также усилены патрули.

Движение «Техрик-е Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и их исламистские союзники активизировали свою деятельность в последние недели. В результате терактов, устроенных боевиками, погибло 125 человек. Правительство ответило усилением контртеррористических операций.

Представитель правительства Мохаммад Ахмад Хан отметил, что специальные вооруженные формирования провели рейды в провинции Пенджаб, в результате которых было задержано около 600 подозреваемых в связях с исламистами.

Напомним, за последнее время в Пакистане активизировались террористические атаки исламистов, в частности, 16 февраля произошел крупный теракт возле суфийской мечети Лал Шахбаз Капандар в городе Сехван-Шариф.

В результате погибли 72 человека, среди них девять женщин и 20 детей.