К разбору от снежных завалов на автотрассе Душанбе — Худжанд — Чанак в ущелье реки Варзоб приступили российские саперы. Об этом сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа полковника Ярослав Рощупкин, пишет сегодня, 27 февраля, ИА «Азия-Плюс».

По словам представителя российского военного соединения, военнослужащие сканируют снежную толщу с применением искателей «Коршун», которые позволяют обнаружить любое электронное устройство, например, мобильный телефон, на глубине нескольких метров.

«Экскаваторщики совместно с таджикскими автодорожниками ковш за ковшом очищают завалы, обследованные группами инженерной разведки. В районе ведения работ россияне развернули медпункт и узел связи», — добавил Рощупкин.

Кроме того, ранее по поручению Владимира Путина для пострадавших из-за схода снежных лавин МЧС России направило в Таджикистан транспортный самолет Ил-76, на борту которого находилось около 40 тонн грузов гуманитарной помощи, в частности, это продовольствие, палатки, одеяла, а также передвижная электростанция.

ИА REGNUM напоминает, что с середины января 2017 года в Таджикистане наблюдается сход множества крупных снежных лавин. Только за январь их, по официальным подсчетам, было 244, под толщей снега за первый месяц года погибли 13 человек. Кроме того, в феврале под снежной осыпью погибли трое сотрудников автодорожной компании, расчищавших трассу.

Министерство иностранных дел Таджикистана выступило с обращением к международному сообществу с просьбой оказать помощь в устранении последствий стихии.