В сирийском городе Эль-Баб прогремел мощный взрыв. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

Сообщается, что боевики террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) совершили террористический акт в западном пригороде сирийского города Эль-Баб.

По предварительным данным, в результате сильного взрыва погибли 45 человек. Заминированный автомобиль, за рулем которого сидел террорист, атаковал пропускной пункт Сирийской свободной армии, которая накануне заявила об установлении контроля за городом Эль-Баб.

Среди жертв по меньшей мере 35 мирных жителей. Десятки человек получили ранения.

Напомним, накануне отряды боевиков сирийской оппозиции заявили, что город Эль-Баб находится под их контролем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, турецкая армия 24 августа минувшего года начала военную операцию «Щит Евфрата» на территории Сирии. Официальная Анкара заявляет, что цель операции — создание свободной от террористов площадью пять тысяч квадратных километров и размещение на этой территории беженцев.

На деле турки пытаются поддержать верные им отряды так называемой сирийской оппозиции и создать для них опорную территорию на севере Сирии, чтобы иметь больше веса в процессе сирийского урегулирования. При этом турки пытаются не допустить усиления сирийских курдов.

В этом деле туркам помогают собственно отряды боевиков оппозиции из так называемой «Сирийской свободной армии», боевики из арабских племен и туркоманы.

В городе Эль-Баб окопались боевики ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Туркам и их сателлитам долгое время не удавалось взять этот населенный пункт. По неподтвержденным данным, боевики ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) до сих пор контролируют часть города.