В Центре временного содержания иностранных граждан Екатеринбурга взбунтовались мигранты. Шесть человек забаррикадировались в одном из помещений и никого не пускают, сообщил на своей странице в Facebook правозащитник Алексей Соколов.

По их словам, причина акции — угроза их жизни и здоровью со стороны сотрудников центра. Членов Общественной наблюдательной комиссии Ольгу Вековшинину и Николая Лаптева на территорию центра не пустили.

«Полиция и спецназ внутри, готовятся вскрывать дверь в помещение, где забаррикадировались депортируемые граждане», — заявил Алексей Соколов.

Прокуратура уже проводит проверку по факту ЧП. По данным ведомства, акцию устроил один иностранный гражданин, которого сегодня, 23 февраля, собирались депортировать. После приезда сотрудников прокуратуры он прекратил акцию протеста.

Начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых пояснил, что всего внутри помещения находились семеро человек. Сейчас ситуация в центре полностью контролируемая.

По его словам, зачинщик бунта поцарапал себя в области запястья. Его жизни угрозы нет.

Запершиеся в комнате требовали оставить их в России. При этом среди них были ранее судимые, а у зачинщика — порядка 10 судимостей за имущественные преступления.