Военный пенсионер в Санкт-Петербурге стал жертвой вооруженного разбойного нападения со стороны неизвестных преступников. Мужчина открыл огонь по нападавшим и застрелил на месте одного из них. Возбуждено уголовное дело.

Нападение произошло днем 22 февраля на парковке у одного из торговых центров на улице Савушкина в Приморском районе. По версии следствия, нападавшие пытались завладеть имуществом военного пенсионера, сделав несколько выстрелов из травматического оружия в его сторону.

Пенсионер открыл ответный огонь из своего огнестрельного оружия, находящегося у него на законных основаниях. Один из нападавших был убит, второй ранен и скрылся с места происшествия на автомобиле.

«По мнению следствия, потерпевший применил оружие в рамках вынужденной самообороны», — подчеркивается в сообщении Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Идет осмотр места происшествия, назначаются экспертизы, начат поиск лиц, причастных к совершению указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным издания «Фонтанка», нападение на 53-летнего пенсионера Минобороны произошло около 14:30 у ТРК «Атлантик-сити» на улице на Савушкина, 126. Стрельбу мужчина вел из своего наградного пистолета. Руководство полицейского главка рассматривает вопрос о поощрении пенсионера, сообщает источник.