В Югре завершено расследование уголовного дела по факту крушения вертолета Eurocopter AS-350, который упал больше года назад в районе поселка Кедровый Ханты-Мансийского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Уральском СКР на транспорте.

Напомним, 29 ноября 2015 года в 10:41 (8:41 мск) часов вылетел вертолет Eurocopter AS-350 по маршруту Сургут-Средненазымское месторождение, Галяновское месторождение — Сургут, принадлежащий ООО «Авиакомпания «Скол». В 12: 57 (10:57 мск) часов воздушное судно потерпело крушение вблизи реки Охлым в восьми километрах от сельского поселения Кедровый. На борту вертолета находился экипаж в составе командира воздушного судна, второго пилота и двух работников АО «Ритек». Все лица, находившиеся на борту вертолета погибли, воздушное судно разрушено.

Уральское СУ СКР на транспорте завершило расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна вертолета Eurocopter AS-350, обвиняемого по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»). Согласно заключения комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) причиной авиационной катастрофы стала потеря экипажем пространственной ориентировки в условиях ограниченной видимости и «белизны» подстилающей поверхности. Это привело к неконтролируемому снижению с креном и столкновению вертолета с затянутой льдом поверхностью реки.

Супруга командира вертолета Eurocopter AS-350 ознакомлена с постановлением о привлечении погибшего в качестве обвиняемого. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.