В Костромской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника областного управления МВД. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Костромской области, его оштрафовали за превышение должностных полномочий.

Следствием и судом установлено, что с 2013 по 2015 годы обвиняемый незаконно использовал автотранспорт, принадлежащий УМВД Костромской области, и труд своих подчиненных в личных целях. Его действия причинили ведомству ущерб — не менее 159 тысяч рублей, — который выразился «в незаконном расходовании материально-хозяйственных ценностей, горюче-смазочных материалов, нерациональном использовании материальной базы и труда личного состава УМВД России по Костромской области».

Информация о незаконной деятельности бывшего заместителя руководителя областного УМВД была получена в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД.

Собранные следователями доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора. Бывшего заместителя начальника управления МВД России по Костромской области признали виновным по статье «Превышение должностных полномочий».

Подсудимый добровольно возместил ущерб, причиненный его преступлением, еще на стадии расследования. Также суд назначил ему штрафа в размере 30 тысяч рублей.