46-летний индивидуальный предприниматель Алексей Чикунов — участник целевой программы «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год» признан виновным в совершении преступлений по уголовным статьям «Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры.

Установлено, что в декабре 2013 года Чикунов, осуществляя деятельность в сфере сельского хозяйства, стал участником целевой программы «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год». Обязательным условием получения меры государственной поддержки являлась покупка мелиоративного оборудования.

Читайте также: Ренессанс мелиорации в Саратовской области: вернуть советские достижения

Для этого глава крестьянско-фермерского хозяйства заключил с фирмой фиктивный договор на покупку комплекта капельного орошения для полива сельскохозяйственных культур на сумму более 15,5 млн рублей, при этом в действительности оборудование не приобреталось.

На основании предоставленных в министерство Сельского хозяйства Саратовской области подложных документов о приобретении оборудования, крестьянско-фермерскому хозяйству из федерального бюджета РФ были перечислены субсидии по поддержке сельского хозяйства в размере почти 4 млн рублей.

После получения денежных средств Чикунов произвел фиктивные сделки с обналичивающими фирмами, в результате чего, получил наличные денежные средства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил Чикунову А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд удовлетворил исковые требования министерства Сельского хозяйства Саратовской области и взыскал с осужденного денежные средства в размере почти 4 млн рублей.

Читайте также: Модернизация в мелиорации: в Саратове создана конкурентная поливная техника