Прокуратура по результатам проверки направила в Следственный комитет материалы о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении главы ФГУП «Почта России» Дмитрия Страшнова, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, речь идет о деле о злоупотреблении полномочиями — Страшнов, по версии обвинения, выписал своим подчиненным незаконные премии на 270 млн рублей в 2014—2015 годах. Материалы «обоснованности начисления и выплаты премиальных вознаграждений» были изучены прокуратурой в ходе проверки в Москве.

В указанный период ФГУП получил целевое финансирование предприятия из федерального бюджета в 6 млрд 462 млн рублей, кроме того, у предприятия были кредиты и займы. Зная об этом, Страшнов указал в отчете о финансово-хозяйственной деятельности в Минкомсвязь прибыль ФГУП в 1 млрд, 578 млн, а в докладе гендиректора «Почты России» фигурировала прибыль в 1 млрд, 253 млн.

После утверждения отчетов Страшнов подписал приказ о премировании своих заместителей: в 2014 году им было выделено 89,5 млн рублей, а в 2015 — 179,7 млн рублей. На официальнмо сайте ФГУП указано, что у гендиректора числится десять первых и обычных заместителей, а также имеющий такой ранг главный финансовый директор.

Согласно положению о премировании сотрудников, премии выплачиваются только при достижении определенных показателей: при «выполнении средневзвешенного процента целей предприятия» (80% от поставленных задач). У прокуратуры же есть данные, что в 2014 году убыток «Почты России» от падения продаж превысили 4 млрд руб.

В «Почте России» изданию заявили, что не располагают информацией о новых запросах со стороны прокуратуры в СКР. Ранее в отношении Страшнова было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями: он выписал себе премию в 95 млн рублей. По данному делу СКР проводит доследственную проверку.