Рядом с обломками фюзеляжа вертолёта Robinson R44, разбившегося в Крыму рядом с трассой Симферополь-Алушта у cела Малый Маяк в ноябре прошлого года, обнаружены перья птицы, скорее всего, ворона. Столкновение с птицей и могло послужить причиной падения вертолёта. Об этом говорится в промежуточном отчете по расследованию крушения, опубликованном Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В результате исследований было установлено, что образцы перьев, наиболее вероятно, принадлежат ворону», — сообщается в отчёте.

Кроме того, авторы отчёта подчёркивают, что район предполагаемого столкновения птицы и вертолёта является «местом гнездовой концентрации» воронов.

Как сообщало ИА REGNUM, вертолёт Robinson R44 вылетел из Ялты утром 28 ноября и направлялся в Белогорск. В 9:30 утра он упал в нескольких сотнях метров от трассы Симферополь-Алушта. Пилот и он же владелец вертолёта Руслан Измайлов выпрыгнул из машины во время падения, его тело найдено в 150 метрах от обломков. В вертолёте помимо пилота было двое пассажиров — актёр и продюсер Александр Куликов и его помощница. Все трое погибли.

Идёт расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Читайте также:

В Крыму упал вертолет Robinson, есть жертвы

Следком изучает обстоятельства крушения вертолёта Robinson в Крыму

СМИ: Актер Куликов погиб при крушении вертолета в Крыму