Суд признал виновной в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах начальницу цеха Тамбовского порохового завода, по чьей вине в сентябре 2015 года погибли два человека. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области, женщина приговорена к трем годам условно.

В суде было доказано, что осужденная за несколько дней до взрыва получила от подчиненных информацию о том, что одно из запорных устройств не работает. Несмотря на то, что помещения должны быть закрыты и опечатаны после окончания рабочего дня, женщина ничего не сделала для того, чтобы исправить нарушение. Это привело к тому, что один из работников цеха, выпив алкоголя, смог зайти в помещение, где хранился пироксилиновый порох. От синтетической одежды мужчина произошел разряд статического электричества, и порох загорелся.

«В ходе следствия проводились множество экспертиз, среди которых пожарно-техническая, взрывотехнологическая, взрывотехническая, судебно-медицинские и генетические экспертизы, выводы которых сыграли ключевую роль в формулировании окончательного обвинения», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА REGNUM напоминает, что взрыв произошел 30 сентября 2015 года. В результате два человека погибли, еще трое получили различные травмы. Заводу был причинен ущерб на 35 млн рублей.

Однако взрыв не стал причиной кардинальных изменений в отношении к правилам безопасности на заводе. Как итог — в марте 2016 года на предприятии произошел еще один взрыв. В результате погибли пять человек: тело одной женщины было найдено под обломками, еще четверо умерли в больнице. В живых остался только один из пострадавших. Экономический ущерб от аварии составил 32,3 млн рублей.