Сотрудникам полиции в Ингушетии пришлось применять табельное оружие, чтоб остановить нарушителя, оказавшего сопротивление полицейским. 21-летний житель города Назрань, находившийся за рулем автомашины «ВАЗ-2107», окна которой были затонированы, не подчинился требованиям стражей порядка и пытался скрыться.

При этом, как сообщили ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе МВД по региону, убегая от сотрудников ДПС, он грубо нарушал правила дорожного движения, создавая аварийные ситуации. Полицейские пытались заблокировать движение автомашины, использовали звуковые сигналы, по громкоговорящей связи предупреждали водителя об угрозах, которые он создает на дороге. Однако тот не намерен был останавливаться.

После применения табельного оружия автомобиль был остановлен практически у дома, где жил нарушитель — на улице Албогачиева Гамурзиевского округа города Назрани. Однако водитель и тогда не подчинился стражам порядка, не пожелав самостоятельно покинуть салон автомашины.

На его защиту встали и подоспевшие родственники. «К сожалению, как это часто бывает, соседи, прохожие и даже близкие родственники, вместо того, чтобы приструнить правонарушителя, создали ситуацию с целью возможного ухода его от ответственности», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

В этой суматохе «произошел непроизвольный выстрел», как пишет пресс-служба. В результате него водитель получил сквозное огнестрельное ранение плечевого сустава и был госпитализирован в больницу города Назрани. Еще двое участников разборок были доставлены в отдел полиции.

Как установлено, причиной такого неадекватного поведения водителя явилось отсутствие у него прав на управление транспортным средством. Однако его родные, зная о том, что водительского удостоверения нет, а машина наглухо тонирована, позволяли ему ездить на ней.

В настоящее время назначена служебная проверка, в результате которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции. Следственный комитет проводит проверку по факту применения насилия в отношении представителя власти водителем и его защитниками.