Бывший министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов попал под следствие. Он стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий и мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Сумма, которая называется в материалах дела, весьма значительная — 26 млн рублей.

Как сообщили ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе республиканской прокуратуры, в сентябре 2013 года Минздрав заключил государственный контракт на сумму свыше 24 млн рублей с ООО «РТ-Медстройпроект». По условиям контракта компания должна была разработать проектно-сметную документацию по строительству в городе Владикавказе регионального сердечно-сосудистого центра.

В апреле 2014 года организация предоставила в Министерство здравоохранения акты приемки выполненных работ. Однако на самом деле обязательства по контракту исполнены не были. Зная об этом, Селиванов тем не менее подписал липовые документы. На счет ООО «РТ-Медстройпроект» были перечислены свыше 12 млн рублей в качестве частичной оплаты.

Но компания на этом не успокоилась и подала на Минздрав в суд, потребовав вернуть задолженность по контракту. По предоставленным в суд подложным документам было взыскано 14 млн рублей. В результате действий бывшего министра ведомству был причинен ущерб на сумму, превышающую 26 млн рублей.

В настоящее время ведется следствие. Прокуратура взяла это дело под свой контроль.

Читайте также: В Северной Осетии возбуждено дело против министра здравоохранения

Против министра здравоохранения Северной Осетии возбуждено уголовное дело

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Селивановне не раз попадал в поле зрения правоохранителей. Так, в 2011 году в отношении бывшего министра здравоохранения Северной Осетии было возбуждено уголовное дело по факту нанесения ущерба более чем на миллион рублей Моздокской больнице, в которой он ранее работал главным врачом.

В 2013 году против него было возбуждено еще одно уголовное дело. На это раз Селиванов, являясь председателем комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, «превысил полномочия и провел незаконное заседание комиссии при отсутствии необходимых для её правомочности 2/3 членов», в результате страховая организация необоснованно уменьшила для медицинского учреждения сумму предъявленных к оплате счетов на 15 млн рублей.