Прокуратура Сахалинской области только в 2016 году пресекла более 800 нарушений, допущенных при переселении граждан из ветхого и аварийного жилого фонда: отсутствует, например, надлежащий учет граждан, имеющих право на переселение, имеют место злоупотребления в сфере расходования бюджетных средств, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Мэр Южно-Курильска под стражей: миллионы заплачены, дома не построены

«В Углегорском районе только после принятия прокурором соответствующих мер, чиновники навели порядок в учете граждан, нуждающихся в переселении. Виновные должностные лица в Шахтерске и Углегорске наказаны в административном порядке», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

15 аварийных домов в Томаринском районе чиновники не включали в программу переселения. Люди, проживающие в нечеловеческих условиях, обрели право на нормальное жилье только после вмешательства прокуратуры.

В Смирныховском районе, в Охинском городском округе чиновники переселили людей из бараков в новые дома. Но «забыли» убедиться в том, что построены эти дома надлежащим образом. Прокуроры обнаружили в новостройках грубейшие несоответствия проектной документации. В результате, в частности, в Охинском округе, дома, на которые потрачено 400 миллионов бюджетных рублей, построены с грубейшими нарушениями градостроительных норм.

Скандалы, связанные с переселением в нормальное жилье курильчан, которые десятилетиями мыкались в ветхих бараках, начались на Курилах давно. Так, в 2011 — 2012 годах экс-глава Курильского городского округа ТигранАвенян, через подконтрольную ему фирму, похитил более 15 миллионов рублей, выделенных из бюджета на снос ветхих и аварийных домов. Схему мошенники применяли довольно известную: стоимость работ завышали так, что на потраченные деньги вполне можно было построить не один новый дом.

Суд, на основании доказательств, собранных следствием и представленных прокуратурой, признал бывшего мэра Курильского округа виновным в мошенничестве с использованием служебного положения и приговорил к 4 годам заключения в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу. Срок чиновнику — мошеннику, что характерно, назначен реальный, а не условный.

Читайте также: Беспроцентную ипотеку на строительство жилья получат жители Курил

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года мэр Южно-Курильска Василий Соломко был задержан и решением суда заключен под стражу за махинации с бюджетными деньгами, предназначенными на строительство новых домов для переселенцев из ветхих бараков. Из бюджета на строительство новых домов для курильчан было перечислено 136 миллионов рублей. Срок сдачи домов истек в марте 2016 года. Деньги были потрачены, но к строительству жилья никто так и не приступил. Следствие по данному уголовному делу продолжается.