В городе Мантурово (Костромская область) суд вынес приговоры двум местным жителям, которые в конце 2016 года причинили телесные повреждения водителю автомобиля скорой медицинской помощи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, один из подсудимых был несовершеннолетним.

Двое молодых людей, одному из которых было всего 16 лет, 6 ноября 2016 года около 3:00 находились у одного из баров в Мантурово, где при большом скоплении людей услышали, что кому-то из посетителей заведения нанесено ножевое ранение. Не разобравшись в произошедшем, 18-летний молодой человек вызвал по телефону скорую помощь, после чего компания покинула территорию бара. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он возмутился, что машина скорой помощи не встретилась им на пути, и еще несколько раз позвонил в скорую, чтобы высказать свое недовольство диспетчеру. Правда, работники скорой помощи приезжали к бару дважды — и пострадавших там не было.

Позже юноша вызвал бригаду скорой помощи к одному из магазинов города, сообщив, что там находится пострадавший с ножевым ранением. Раненого, естественно, там не было, — зато врачей уже поджидала подвыпившая компания. Мантуровец стал высказывать недовольства работой медиков, не давал автомобилю уехать, повредил боковые зеркала. Чтобы отогнать молодого человека, водитель вышел из машины, и на него напал 16-летний юноша. Произошла потасовка, водитель получил несколько ударов руками и ногами, удар кулаком по лицу.

Инициатор конфликта признал свою вину, на стадии следствия дал признательные показания, раскаялся в содеянном. Мировой судья в качестве наказания назначил ему обязательные работы сроком 140 часов. Несовершеннолетнего передали под надзор родителей и на полгода запретили ему посещать места общественного питания, связанных с реализацией алкогольной продукции.